Грибова Юлия Константиновна. Воспитатель детского сада №120 город Ярославль

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ПДД в средней группе. На тему: «Знакомимся с городом»

 Конспект непосредственно образовательной деятельности по ПДД в средней группе. На тему: «Знакомимся с городом»

Воспитатель: Грибова Юлия Константиновна

Цель: формирование у детей основ безопасного поведения на улице.

Задачи:

Образовательные: Дать представления о видах городского транспорта: о легковых и грузовых машинах, о пассажирском транспорте ; об улице, о ее частях (тротуар, проезжая часть, пешеходный переход) .Продолжить знакомить с правилами дорожного движения. Расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, быстроту реакции, творческие способности детей;

Воспитательные: воспитывать чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь, приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, вызывать эмоциональный отклик

Материалы и оборудование: предметные картинки: «Транспорт», «Чего не

хватает?», картина «Улица города», атрибуты к играм (2 шнура по 4 м.,

пособие «Светофор»), цветные карандаши.

Предварительная работа:

1.Заучивание домашнего адреса.

2. Рисование «Дом, в котором я живу»

3.Рассматривание предметных картинок с видами транспорта.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Действия детей

1.Орг. момент «Утро в городе».

- Встаньте на дорожку, подравняйте ножки.

-Мы сегодня поиграем в городской пассажирский транспорт.

Есть у транспорта забота –

Отвезти всех на работу.

Он работает с утра,

На работу всем пора!

-Все торопятся по делам – кто-то едет на работу, кто-то торопится в школу,

кто-то в д/с. Кто из вас хочет быть водителем автобуса? (троллейбуса,

трамвая)

-Сейчас вы поведете свой транспорт по этой дороге.

(Дорога обозначена с помощью 2-х положенных параллельно шнуров)

-Троллейбусы в путь!

(Водители троллейбусов выходят из шеренги и «едут» по дороге, держа воображаемый Руль, Маршрут заканчивается около стульев, на которые дети садятся)

-Автобусы в путь!

-Трамваи в путь!

-Кем ты был, (имя)? А ты?

2.Подбираем рифму.

-Какой еще вид транспорта вы видели на улицах города?

-А какой - под землей?

-Я начала придумывать стихи-загадки про городской транспорт.

Помогите мне их закончить, подберите нужное слово-рифму.

У грузовой машины –

Все четыре… (шины).

Налили бензину,

Завели… (машину).

Не заблужусь я никогда –

Всегда держусь за… (провода).

Опустела мостовая –

И уехали… (трамваи).

«Потрудиться я привык», -

Говорит нам… (грузовик).

Нажимаю на педаль –

И машина мчится… (вдаль).

Хочешь ехать – не зевай!

Встал под буквой «Т»… (трамвай).

Поднялась с дороги пыль –

Это мчит… (автомобиль).

-Молодцы, ребята! Вы мне очень помогли!

3.Правила дорожного движения.

-В городе очень много транспорта. Для того, чтобы машины и люди не

мешали друг другу, установлены специальные правила дорожного движения.

Дорога, или проезжая часть, разделена белой полосой на 2 половины: по одной из них машины едут направо, а по другой – налево. Благодаря этому машины не сталкиваются друг с другом, а каждая двигается в своем направлении. По обеим сторонам дороги есть… тротуары, по которым пешком ходят люди, и зовут их … пешеходами.

(Рассказ воспитателя сопровождается рассматриванием картины «Улица города»)

-Покажите, где находится проезжая часть?

-А где тротуары?

-Если пешеходу надо перейти дорогу, то переходить её можно только в

Специальном месте – по пешеходному переходу. На таком переходе всегда стоит светофор.

Хоть имеет он три глаза,

Но не смотрит всеми сразу.

А глядит всегда одним,

Ну, а мы следим за ним.

-Прежде чем перейти дорогу, пешеход должен обязательно посмотреть на

светофор, чтобы узнать, какой свет на нем горит.

Красный

Желтый

А зелёный свет

 -Повторим все вместе сигналы светофора.

4.Игра «Светофор».

-Встаньте около своих стульчиков. Сейчас вы должны не только сказать, но и показать, что вы будете делать при разных сигналах светофора.

(«стой» и «жди» - стоять, «иди» - шагать на месте)

5. Посчитаем.

-Посмотрите на картину. Сосчитайте, сколько легковых машин едет по

улице?

-А грузовиков?

-Сколько пешеходов идет по тротуару?

-Есть ли на улице светофор?

-Какой на нем горит свет?

-Можно ли переходить улицу на этот сигнал светофора?

6. Физкультминутка «Шла по улице машина»

7. «Чего не хватает?»

-Где в свободное время отдыхают машины?

-Там же их чинят. Моют и готовят к поездкам. В нашем гараже стоят

машины и ждут ремонта.

У каждой из них чего-то не хватает. Посмотрите внимательно и дорисуйте, чего не хватает вашей машине.

8.Итог занятия.

-Какой транспорт можно встретить на улицах нашего города?

-И машины, и пассажирский транспорт, и пешеходы подчиняются

сигналам… (светофора).

-расскажите о сигналах светофора.

-что вам больше всего понравилось?

Спасибо за внимание!

Ответы детей

Играют

Ответы детей

Подбирают рифму

Слушают рассказ о движении

Ответы детей

– стой!

– жди!

– иди!

Играют

Выполняют задание

Выполняют вместе с воспитателем

Ответы детей

Дети дорисовывают детали, говорят о неисправностях их машин

Ответы детей

9 апреля 2017 в 13:34

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.