Грибова Юлия Константиновна. Воспитатель детского сада №120 город Ярославль

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ «Путешествие по островкам безопасности»

 Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ «Путешествие по островкам безопасности»

Воспитатель: Грибова Юлия Константиновна

Цель: формирование знаний по основам безопасности жизнедеятельности

Задачи:

1. Образовательные: закрепить с детьми понятие «безопасность», убедить в необходимости соблюдения элементарных правил безопасности;

2. Развивающие: развивать словесно – логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, устанавливать причинно – следственные и логические связи; развивать зрительное восприятие, монологическую и диалогическую речь, умение точно следовать инструкции;

3. Воспитательные: воспитывать у детей чувства самосохранения.

 

Оборудование: глобус, проектор, ноутбук, запись музыки " в "Мире животных" круги красного, зеленого и желтого цвета, макет зебры, пакет, игрушка, коробка, знак игрушки, оксолиновая мазь, медицинские маски по количеству детей, мыло. Игрушки, жевательные конфеты, пепси-кола, чипсы и прочая вредная еда и напитки, прозрачная емкость для воды, медали знатоков на всех детей.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Действия детей

-Ребята, на какой планете мы с вами живем? Как она называется?

-Дети, что у меня в руках?

-Верно это глобус, модель Земли.

- Скажите, что на нем изображено, синим цветом? Что коричневым? Зеленым?

-Верно. Мир, окружающий нас, разнообразен и удивителен, но он таит и много опасностей. И мы должны с вами научиться защищаться от них (воспитатель говорит на фоне музыки «В мире животных»).

-Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по островкам безопасности.

Но сначала скажите, что такое безопасность? 

-А что такое опасность? 

-Вы уже знаете, от чего может исходить опасность. Давайте вспомним.

-А теперь в путь. Будем правила движенья выполнять без возраженья.

Будем слушаться без спора указанья светофора.

Будем мы идти вперед, только там, где

- Осторожно! Красный свет! (показываю красный сигнал и т.д.)

-Желтый! 

-А зеленый говорит? 

-Ребята, почему вы перешли дорогу в этом месте? Что за «дорожка»? Как она называется? Что она обозначает?

-А кто нам поможет если нет светофора?

П.И. «с регулировщиком»

Кто в дороге наш помощник-это наш регулировщик!

Когда лицом он к нам стоит-СТОП! – движенью путь закрыт.

Руку вверх поднял и вот: приготовься, пешеход!

А когда бочком стоит –путь для нас с тобой открыт.

 

Островок безопасности № 1.

- А вот и первый островок! Смотрите! Здесь лежат какие-то вещи: коробка, игрушка, пакет! Их кто-то оставил. Можем ли мы их взять или посмотреть? 

-Почему?

-незнакомые вещи могут таить в себе угрозу – взрывное устройство, химические наполнители и т. п.

-Нельзя брать незнакомые вещи и предметы в руки. При обнаружении незнакомых предметов нужно сообщить об этом взрослым и в полицию.

-Дети, а как называют людей которые работают в полиции? А что они делают?

-Верно, они защищают нас от преступников, и помогают в трудных ситуациях.

-Идем дальше.

Островок безопасности № 2.

-Это музей Гигиены. А что такое гигиена? 

- Правильно! Это чистота вокруг нас и в нас! Иногда эту чистоту нарушают микробы, вирусы и бактерии,

-А хотите увидеть микробы и бактерии?

-В этом нам поможет специальное оборудование- микроскоп. Если положить на этот столик стеклышко с капелькой воды, то можно увидеть вот что. (показ на экране)

-Это бактерии и микробы. Они живые, быстро двигаются, и очень маленькие, поэтому мы можем увидеть их только в микроскоп.

-Как вы думаете они опасны?

-Верно, они вызывают разные опасные болезни, люди могут даже умереть от них если не лечиться.

-Знаете ли вы, как уберечься от болезней?

-Я приглашаю вас в комнату по профилактике болезней.

-Посмотрите кто здесь? (кукла врач)

-А что делают врачи?

-Ребята скажите мне, пожалуйста, должны ли мы укреплять свой организм?

-Как? 

-Часто мыть руки, чистить зубы 2 раза в день, закаляться, делать зарядку, дышать свежим воздухом, есть фрукты и овощи.

Наш врач для вас что-то  приготовил.

Каждый из вас может сам защитить себя от вируса, если:

1. Смазывать носовые проходы «оксолиновой» мазью.

2. Носить защитную маску и менять ее каждые два часа.

3. Часто мыть руки, или протирать специальным антибактериальным гелем.

Попробуем?

Островок безопасности № 3.

-А сейчас мы с вами отправимся в магазин детских игрушек –«детский мир» Кто работает в магазине?

-Правильно, продавец!

-Часто вам покупают игрушки? 

-Как вы думаете, все ли игрушки безопасны? 

 -Выберите себе игрушку! Чем привлекла игрушка? 

-А как вы думаете игрушки могут быть опасными?

-К сожалению не все игрушки безопасны для нашего здоровья, некоторые сделаны из вредных материалов, наполнителей, окрашены опасной краской. Если на игрушках стоит вот такой знак. (показ)это значит что игрушка не опасна для нашего здоровья.

-Давайте посмотрим, есть ли на вашей игрушке такой знак.

-А какой знак на твоей игрушке (показ)

-Этот знак означает, что игрушка сделана в нашей стране России и прошла специальный контроль и она безопасна для нашего здоровья.

-Дети, а у кого-нибудь есть игрушка без этих знаков?

-Что ты можешь сказать о ней. Какая она?

-А есть ли у этой игрушки запах? Приятный он?

Беру игрушку и даю возможность определить запах.

-запомните, что игрушки, на которых есть такие знаки, безопасны и, в них можно играть.

Островок безопасности № 4

-А теперь мы отправимся на следующий островок с интересным названием «Фаст – фуд». Кто знает, что такое «фаст-фуд»? 

 «Фаст – фуд» - это быстрая, вкусная, но очень вредная еда!

Назовите продукты и напитки, которые относятся к «фаст-фуду»? (чипсы, кола, пепси, жевательные резинки, чизбургеры, гамбургеры, картофель «фри» и т. п.)

-где мы можем купить такую еду и напитки?

-А как узнать что эта еда вредная? 

Сейчас мы проведем эксперимент. Наденем специальную одежду, и поиграем в лаборантов.

-Ребята, а что делают лаборанты?

-Правильно, проводят различные опыты и эксперименты.

-Возьмите по одной конфете, разверните жевательные конфеты и опустите в эту емкость. Сейчас я залью все это пепси-колой.

-Посмотрите что происходит (идут пузырьки и на поверхности появилась пленка) 

-тоже самое происходит и в нашем организме когда вы употребляете это. Нравится вам? Полезно это для вашего организма? 

 Вывод: Надо питаться полезной и здоровой пищей.

Рефлексия.

-Наше путешествие подошло к концу. Чем оно вам запомнилось? Что интересного и нового вы узнали?

А правила безопасности должен знать каждый ребенок!

Спасибо Вам! Раздаю  детям медали знатоков.

-ответы детей

-ответы детей

-Ответы детей

-ответы детей

-дети читают стихи, объясняют кратко.

· Спички, газ – нам не игра,

Всем об этом знать пора! (показывает иллюстрацию спичек)

· Ягоды, грибы и травы,

Могут стать для нас отравой! (иллюстрация).

· Речка, озеро и пруд.

Нас одних к себе не ждут! (иллюстрация).

· Нож, булавки и иголки,

Для детей опасны, колки! (иллюстрация).

· С человеком незнакомым.

Разговор не заводи,

Он тебя похитить может.

Поскорее уходи. (иллюстрация).

· Электричество не шутка.

И хотим мы вам сказать: Голый провод и розетка,

Лучше с ними не играть. (иллюстрация).

·  Вот животное чужое,

Незнакомое тебе,

· Отойди от них подальше,

А иначе быть беде. (иллюстрация).

-ответы детей

 

- Значит нам дороги нет!

 

-Приготовились!

-Проходите! Путь открыт!

-ответы детей

-регулировщик.

-дети двигаются соответственно команде.

-ответы детей.

-ответы детей

-полицейские.

-ответы детей

-ответы детей.

-ответы детей

-рассуждение

Ответы детей

-выполняют задание

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

-В продуктовом магазине и в «Макдоналдсе»

-(ответы детей).

9 апреля 2017 в 13:31

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.